Итого что имеем - мне 39 лет. Живу сейчас не в Москве, а в 1000 км от нее. Образование - МАИ, электроника. Трудовой путь начинал инженером в Сингапуре. Более 15 лет работы управленцем. 9 лет последних создатель и совладелец производственной небольшой компании( 50 человек ). Открывал бизнес направления в России и Казахстане. Весь комплекс работ - разработка , импорт, производство как в России так и в Китае, сбыт, налоги, арбитраж... В общем полный набор каши в голове ))
Сейчас вот возникли мысли - а не поучиться ли на MBA. Как дальше сложиться жизнь - трудно сказать - пошел бы и на приличную интересную наемную работу на интересный проект , и будет ли эта работа в России или за рубежом - не знаю.
С равной долей вероятности это может быть и работа в Москве, а может быть и в Европе и США. Ибо , если так дела пойдут в России , то может и захочется и за рубежом поработать.
Итак вот думаю - либо попробовать EMBA РАНХиГС Высшая Школа Корпоративного Управления Executive MBA "Евроменеджмент - МВА для руководителей". 2 года, 6 модулей по 12 дней в Москве ( придется приезжать ) .
Либо какой то курс DISTANCE MBA в Англии - например BRADFORD University. обучение около 15000 фунтов. Плюс надо TOEFL 94 , GMAT сдавать и так далее ...

Понятно что BRADFORD имеет все три акредитации, включая AACBS. У ВШКУ только европейский AMBA. Понятно , что живое преподавание лучше, но FULL TIME за границей я не потяну ни по деньгам , ни по времени. У BRADFORD - все таки MBA со средним возрастом 27 лет и менеджерами среднего звена )) Чему там научат ? ну реально английский, так его так и так поднимать уровень скажем с TOEFL 80 до 90-95...

Смысл вообще есть собственнику с опытом в среднем бизнесе получать MBA, EMBA ??? В условиях , что итак книг по бизнесу прочитаны за жизнь сотни , и реально большой жизненный опыт ? Я не спорю, может быть реальный тренинг и занятия в классе по ведению переговоров и риторике , может бы и не помешали. Но слушать банальности из учебников не очень хочется.
Понятно что жизнь непредсказуема, если ехать работать в Европу или США, то там показывать диплом ВШКУ будет наверное смешно....

Сколько не смотрю ( в основном профиль выпускников MBA в Росии - так там менеджеры среднего и высшего звена в крупных и основном полугосударственных компаниях, в которых эффективность бизнеса все равно отрицательная, ибо потом приходит государство и затыкает дыры миллиардные в тех суперкомпаниях, которые наделали высокоэффективные выпускники MBA )).
Поделитесь мыслями - на что потратить лучше время и деньги ? Или не забивать себе голову этим MBA ? Развиваться в своей сфере - электроника ?

Просто жизнь тоже одна , в 40 лет тратить два года свои силы на непонятно что , тоже не хочется...